Lot n° 325

[PERAU (Gabriel-Louis)]. L'ordre des Francs-Maçons trahi, ou le secret des Mopses révélé. Amsterdam, s.n., 1771. 2 parties en un vol. in-12, XXXII-195-31 p., 14 planches gravées sur cuivre, dont 5 dépliantes, et dont 5 de musique notée,...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 220 €
demi-basane havane mouchetée de l'époque, dos lisse et orné, pièce de titre maroquin brun (coiffes arasées, mors sup. frotté avec accrocs, coupes et coins usés, des planches déchirées sans manque, un coin manque en marge p.1, qq. brunissures).
La seconde partie est précédée du faux titre : " Chansons de la très-vénérable confrairie des Francs-Maçons, précédées de quelques pièces de poésie " ; " Le secret des Mopse révélé " est également précédé d'un faux-titre illustré d'une vignette gravée sur cuivre.