Lot n° 326

PETIAUX (Casimir). Histoire justificative de la restauration du Beffroi de Valenciennes, depuis le 22 juillet 1837 jusqu'à sa chute arrivée le 7 avril 1843… Valenciennes, Impr. Henry, 1843. In-4, [2] f., 88 p., 6 planches dont 2 doubles et 3...

Estimation : 80 / 120
Adjudication : 90 €
dépliantes, reliure demi-veau taupe à coins, dos finement orné, pièces de titre rouge et verte, filets aux plats, tête dorée (un coin émoussé, qq. rousseurs).
Bel exemplaire, de la bibliothèque d'Adolphe Lefrancq (1871-1951), historien d'art, conservateur du Musée des Beaux-Arts de Valenciennes de 1922 à 1943 (ex-libris gravé, aux armes de la ville, et tiré sur Japon).
On joint :
- GUILLAUME (Georges). La porte tournaisienne à Valenciennes. Notes et dessins. Valenciennes, Lemaitre, 1884. In-8, 46 p., 15 fig., broché. Tiré à 300 exemplaires sur vergé, signé de l'auteur.
- GUILLAUME (Edmond). 4 lettres et un billet autographes signés. Paris, 1884-1885. 11 pages in-8 et 2 pages in-12. Il y évoque notamment la porte tournaisienne. Edmond Guillaume, né à Valenciennes en 1826, occupe à cette époque le poste d'architecte des Palais du Louvre et des Tuileries.
Soit 2 volumes et 5 lettres.