Lot n° 327

PETION (Jérôme). Mémoires inédits de Pétion et mémoires de Buzot & de Barbaroux… introduction par C.A. Dauban. Paris, Plon, 1866. In-8, [2] f., LXXVI-544 pp., frontispice gravé, 1 fac-similé h.-t., reliure de l'époque demi-chagrin rouge à...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 150 €
coins, dos à 5 nerfs, auteur, titre et date dorés, caissons ornés, double filet dorés aux plats, armoiries frappées au plat sup., tête dorée (fente sur 2 cm en pied du mors sup., frontispice et titre jauni, très rares rousseurs).
Exemplaire enrichi d'une lettre signée de Pétion, ½ page in-4, datée de Paris, le 31 janvier 1792, l'an 4e de la liberté. [Adressée à Pierre-Louis Roederer]. Il accuse réception de l'information selon laquelle " le Directoire maintient les supérieurs de la communauté de S. Lazare dans le droit d'exercer sur leurs étudiants et en toutes les parties de leur maison, l'inspection qu'il ont toujours eu ", et informe qu'il transmet aux administrateurs des établissements publics.
De la bibliothèque de Charles de Mandre (1805-1875), qui fut dispersée en 1887, avec ses armes au plat supérieur, et son ex-libris gravé par Lorédan Larchey.