Lot n° 3

Florian [(Jean-Pierre Claris de)] - [Œuvres composées de :] Galatée - Didot l’Aîné, 1784 - [Relié à la suite :] Estelle - Paris ; De l’Imprimerie de Monsieur, Chez Debure, Chez Bailly, 1 788 - Numa Pompilis - Paris ; Didot l'Aîné -...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 1 600 €
Théâtre - Didot l'Aîné, 1 790 (2 volumes) - Gonzalve de Cordoue - Didot l'Aîné, 1 791 (2 volumes) - Fables - Didot l'Aîné, 1 792 - Nouvelles nouvelles - Didot l'Aîné, 1792 - Don Quichotte (trad. par Florian) - Paris ; Chez Deterville, 1799 (3 volumes) - Guillaume Tell ou la Suisse libre - De l'Imprimerie de Guillemet, an X (1801) - [Relié à la suite :] Eliezer et Nephtaly - [De l'Imprimerie de Guillemet, an X (1801) ] - Soit 14 tomes en 12 volumes In-8° - 3 portraits, 3 frontispices et 67 figures gravés hors texte d'après les meilleurs illustrateurs de Florian - Reliure maroquin jaune citron (signée St-James, London au tome I du Don Quichotte) - Large dentelle et encadrement doré aux plats - Dos à nerfs ornés, titrés et datés or - Pièces de titre et de tomaison maroquin noir - Dentelles dorées à l'intérieur des plats - Bel exemplaire sur vélin tomé et relié début du XIXème siècle pour le célèbre bibliophile anglais Lord Vernon dont il porte les armes dorées au centre des plats - Tranches dorées - Galatée daté 1798 et Guillaume Tell daté 1789 aux dos par erreur - Petit accroc au dos du tome I de Théâtre, quelques rares griffures superficielles, mors du 1er plat de Nouvelles légèrement frotté, 1 petit accroc au 1er plat à ce même volume - Très bel état général cependant, très bel intérieur. Brunet, II, 1306.