Lot n° 4

Racine (Jean) - Œuvres - Imprimé pour l’éducation du Dauphin - Paris ; De l'imprimerie de Franç. Ambr. Didot l'Aîné, 1783 - 3 volumes grand In-4°- Reliure de l'époque maroquin cerise à long grain (signée Bozerian Jeune) - Large dentelle...

Estimation : 4000 / 5000
Adjudication : 6 600 €
dorée encadrant les plats -Quelques griffures aux 1es plats du tome II et III, de rares petites taches brunes aux plats, d'infimes rousseurs éparses - Armes dorées de la Duchesse de Berry (Marie-Caroline de Bourbon, princesse des Deux-Siciles) au centre des plats - Dos à nerfs richement ornés, titrés, tomés et datés or - Petite dentelle dorées à l'intérieur des plats - Gardes moirées bleues - Tranches dorées - Edition publiée à l'aide des nouveaux caractères Didot et tirée à 200 exemplaires sur papier vélin Johannot d'Annonay, c'est l'une des moins communes au format In-4° de la célèbre collection des classiques français et latin imprimés pour l'éducation du Dauphin (Louis-Joseph, le fils aîné de Louis XVI) - Très bon exemplaire. Brunet, IV, 1078.