Lot n° 11

Astruc (Zacharie) - Les 14 stations du salon - 1859 - Suivies d’Un récit douloureux - Préface de Georges Sand - Paris ; Poulet-Malassis et de Broise, 1859 - 1 volume In-12° - Envoi autographe signé de l'auteur à Victor Hugo au faux titre : «...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 450 €
A Victor Hugo. Livre qu'on veut l'effeuille où vit le grand captif l'arbuste encore chétif donne sa jeune feuille. » - Reliure légèrement postérieure demi-maroquin vert à petits coins - Dos à nerfs titré et daté or (uniformément passé) - Couvertures (illustration en noir au 1er plat) et dos conservés (salis et tachés) - De légers frottements aux coupes - Bon exemplaire, peu courant, en édition originale. Vicaire, I, 132.