Lot n° 12

Bailly De Merlieux (C.), Directeur - Maison rustique du xixème siècle - Encyclopédie d’agriculture pratique^ Cours complet d’économie rurale^ - Paris ; Au Bureau, 1825 à 1845 (4 premiers tomes en 1ère édition, le dernier en 2nde) - 5...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 80 €
volumes petit In-4° - 2000 figures gravées en noir in texte - Texte sur 2 colonnes - Reliure de l'époque cartonnage bleu nuit (quelques frottements et coins usés) - Dos lisses ornés de filets et titrés or (petit manque de papier au dos du tome V) - Bon intérieur.