Lot n° 13

Balzac (H., de) - Les contes drolatiques colligez ez abbayes de Touraine - Sixiesme édition illustrée de 425 dessins de Gustave Doré - Paris ; E. Caen, 1861 - 1 volume grand In-12° - Titre gravé et 425 dessins in et hors texte d'après Gustave...

Estimation : 3000 / 4000
Adjudication : 7 100 €
Doré - Augmenté de : 1 frontispice en noir d'après Gustave Doré, 1 portrait contrecollé de Balzac par Carey et 1 billet autographe signé de la main d'Honoré de Balzac, de papier bleu, à l'encre noire, contrecollé sur feuillet blanc : Monsieur [Caen ?], dans la dédicace du Message, page 361 , du tome II, des scènes de la vie privée feuillet 23, j'ai oublié de mettre le nom dédié, rétablirais la dédicace ainsi : Dédié à Monsieur le Marquis DAMASO PARETO par son ami H. de Balzac. Il y a de la place, et vous seriez embarrassé si elle n'était pas remplie. » - Belle reliure maroquin fauve à long grain orné d'un triple filet doré aux 2 plats (signée Hardy-Mesnil) - Dos à nerfs richement orné de motifs or entrelacés - Pièce de titre maroquin bordeaux, pièce indiquant le lieu et la date d'édition maroquin vert orné or - Gardes marbrées - Petite déchirure et trace de colle aux 2 premières pages de garde - Exemplaire sur papier de Chine numéroté 6 (sur 25) - Ex-libris bordeaux monogrammé or à l'intérieur du 1er plat - Quelques très légers frottements à la reliure, notamment aux 2 coins supérieurs, très bel exemplaire cependant. Les exemplaires de cette édition seraient (avec la 5ème) les seuls tirés sur les bois originaux, le tirage de 1855 et celui de l'édition ordinaire de 1861 ayant été faits sur clichés.