Lot n° 44

[Caricature] - Nadar - La passion illustrée sinon illustre de N.-S. Gambetta^ - Paris ; 1882 - 1 volume In-12° - Titre en rouge et noir, illustrations en noir in texte - Reliure demi-chagrin cerise - Dos à nerfs titré or et orné de filets -...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 3 000 €
Edition de luxe tirée à 475 exemplaires, celle-ci n°402, l'un des 150 exemplaires d'auteur sur Hollande signé en rouge par l'auteur) enrichie d'un envoi de Nadar : « A mon cher Manet son fidèle Nadar juillet 82 » - Bel exemplaire.