Lot n° 45

[Caroline, Reine d’Angleterre] - Mémoires de la Princesse Caroline, adressés à la Princesse Charlotte, sa fille - Publiés par Th. Ashe - Traduits de l'Anglais sur la 4e édition - Paris ; Dentu, 1813 - 2 tomes en 2 volumes In-8°- Portrait de...

Estimation : 40 / 60
Adjudication : Invendu
la Princesse Caroline en frontispice du 1er tome - Perte de papier en marge pages 111-112 du 2nd tome - Reliure demi-basane noire d'époque, dos très joliment ornés, titrés et tomés or - Tranches marbrées - Exemplaire en édition originale.