Lot n° 46

Castellan (A. L.) - Mœurs, usages, costumes des Othomans, et abrégé de leur histoire - Paris ; Nepveu, 1812 - 6 volumes In-18° - 72 planches très finement gravées et coloriées à l'époque (dont 6 frontispices) - Belle reliure maroquin noir à...

Estimation : 1000 / 1500
Adjudication : 2 800 €
long grain (signée R. P. Chilliat) - Légère épidermure en haut de dos du tome III, griffures très superficielles aux dos des tomes II, III et VI, 4 coins légèrement usés - Plats encadrés d'une dentelle à motifs floraux - Dos lisses ornés, tomés et titrés or - Dentelle dorée à l'intérieur des plats -Tranches dorées - Bel intérieur, bel exemplaire.