Lot n° 69

Du Camp (Maxime) - Les six aventures - Paris ; Librairie Nouvelle, 1857 - 1 volume In-8° - Belle reliure de l’époque plein maroquin rose soutenu (signée Capé) ornée d'un triple filet doré aux plats - Dos à nerfs orné et titré or (d'infimes...

Estimation : 50 / 70
Adjudication : 350 €
frottements) - Large dentelle dorée à l'intérieur des plats - Gardes marbrées - Tranches dorées - Envoi de l'auteur au faux titre à l'encre noire - Bel exemplaire, un des 25 hors commerce sur papier de Hollande, en édition originale - Vicaire, tome III, 307.