Lot n° 68

Dessaix (Joseph) - Eyma (Xavier) - Nice et Savoie - Sites pittoresques, monuments, description et histoire des départements de la Savoie, de la Haute-Savoie et des Alpes- Maritimes (ancienne province de Nice) réunis à la France en 1860 - Paris ;...

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 1 300 €
Henri Charpentier, 1864 - 3 volumes en 2 tomes In-Folio (avec le rare supplément sur l'arrondissement de Grasse) - Titres gravés et riche illustration composée de 2 frontispices, 2 cartes et 101 lithographies en couleurs hors texte, d'après les dessins de Félix Benoist, présentant les sites classiques et célèbres d'Annecy, Hautecombe, Thonon, Évian, Nice, Menton, Monaco, etc. - Belle reliure éditeur demi-chagrin bordeaux (coins usés, hauts et bas de coiffes frottés, de léger frottements aux mors, 1 griffure sur le 2nd plat du tome I) - Listels à froid en encadrement, titre dans une dentelle dorée au centre - Dos à nerfs ornés titrés et tomés or - Tranches dorées - Gardes blanches moirées - Quelques rousseurs, parfois importantes, atteignant le texte et les planches - Bel ouvrage édité à l'occasion du rattachement des deux contrées à la France, et à la suite du voyage de Napoléon III.