Lot n° 173

Voltaire - [Œuvres complètes] - La Henriade - Paris ; Chez Dalibon, 1825 - 1 volume In-8° - Jolie reliure maroquin vert bouteille ornée de motifs dorés dans des triangles et des rectangles encadrés d'un double filet doré - Dos lisse joliment...

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 550 €
orné et titré or (légèrement passé uniformément) - 1 fente d'1 ,70 cm au mors du 1er plat - Charnières superficiellement fendues - 2 coins usés - Des feuillets jaunis, 1 tache pages 115 et 116, de très rares rousseurs éparses - Dentelle dorée à l'intérieur des plats - Tranches dorées - Bon exemplaire.