Lot n° 10

BOUHIER (Jean). Les Coutumes du duché de Bourgogne. Dijon, J.B. Augé et P. De Saint, 1742-46. 2 volumes in-folio, veau marbré, dos à nerfs ornés orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).La meilleure édition du coutumier de Bourgogne,...

Estimation : 150/200
Adjudication : 372 €
largement augmentée d'après l'édition de 1717 et accompagnée des commentaires du Président Bouhier, historien bourguignon et membre de l’Académie Française. Reliures épidermées avec légers manques, coins émoussés, mouillures aux derniers feuillets du second volume.