Lot n° 99

LA FONTAINE. Fables. Illustrées par Grandville. Paris, Furne et Cie, (1842-1843). 2 volumes in-8, demi chagrin havane, dos ornés (Reliure de l’époque).Quatrième édition illustrée par Grandville et ornée de 240 malicieuses figures sur bois...

Estimation : 100/150
Adjudication : 223 €
dans le texte. Quelques cahiers légèrement brunis sinon très bon exemplaire. (Vicaire IV, 901).