Lot n° 100

LA FONTAINE. Choix de fables. Édition taille-douce. Tours, Imprimerie Berthiault, vers 1850. In-folio, cartonnage percaline bleu foncé, guirlandes dorées sur les plats, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'éditeur).Jolie publication dont...

Estimation : 100/120
Adjudication : Invendu
tout le texte et les gravures à mi-page sont placés dans de larges encadrements imagés tirés en bleu. Elle s’ouvre par un titre gravé suivi du portrait de La Fontaine et renferme 76 fables imagés par Goujet.