Lot n° 101

LA FONTAINE. Contes et nouvelles. Avec préface, notes et glossaire par M. Pierre Jannet. Paris, Picard, 1867. 2 volumes in-12, demi maroquin bleu à coins, t. dorées (Reliure de l’époque).Savante édition procurée par Pierre Jannet, fondateur...

Estimation : 200/300
Adjudication : Invendu
de la Bibliothèque Elzévirienne. Exemplaire truffé de 69 gravures hors texte dont 25 planches photographiques et 44 eaux fortes un peu lestes ! Traces d’usure aux dos.