Lot n° 291

VERTEX (Jean). Le village inspiré. Chronique de la vie de Bohème de Montmartre (1920-1950). Gouaches de Maurice Utrillo. Paris, chez l'auteur, (1950). Grand in-4° en feuilles, sous couverture blanche rempliée, imprimée et illustrée, chemise et...

Estimation : 4000/6000
Adjudication : 5704 €
emboîtage bleu de l'éditeur
EDITION ORIGINALE. Le premier et le plus beau livre illustré par Maurice Utrillo. « Jusqu’alors Utrillo s’était toujours refusé à illustrer des livres, mais cette fois, il n’a pas su résister à l’amitié de Jean Vertex ni à la joie d’enrichir un volume qui évoque les années laborieuses et tourmentées qu’il vécut sur la Butte auprès de Suzanne Valadon, sa mère » (Préface).
L’illustration se compose de 12 superbes gouaches à pleine page, de 13 dessins dans le texte de Lucie Valore, et de 12 fac-similé hors texte, lettres et dessins (Edmond Heuzé, Max Jacob, Chas Laborde, L. Valore, La Goulue et de M. Utrillo, signatures…). Tirage à 550 exemplaires, celui-ci l’un des 170 exemplaires numérotés sur vélin de Rives. Traces d’usure à l’étui, l’intérieur est intact.