Lot n° 292

VIALAR (Paul). La Grande Meute. Eaux-fortes de Trémois. Lyon, Paris, Edition Archat, 1945. In-folio, demi maroquin lavallière à bandes, plats recouverts de velin, titre doré sur le plat, couvertures et dos conservés, t. dorée, non rogné, étui...

Estimation : 800/1000
Adjudication : 1054 €
(Cretté, relieur).
Ouvrage édité avec luxe ; Il est orné de 25 eaux fortes à pleine page, dont le portrait de l’auteur, et de quelques dessins dans le texte, l’ensemble protégé par des serpentes légendées. Tirage limité à 385 exemplaires, celui-ci numéroté sur velin de cuve de Lana. EXEMPLAIRE DE QUALITE PARFAITEMENT RELIE PAR GEORGES CRETTE (1893-1969). Petites éraflures au dos.