Lot n° 294

VILLON. Œuvres. Illustrations de Henry Lemarié. Paris, Porson 1943. In-8 en feuilles, sous chemise rempliée et étui.Les deux cent vingt six miniatures qui ornent ce livre ont exigé de l’artiste, dont c’est içi le premier livre, un travail...

Estimation : 200/300
Adjudication : 372 €
assidu de 450 jours consécutifs. Leur coloris à la main a demandé plus de vingt cinq mille heures. Tirage à 740 exemplaires, celui-ci numéroté sur velin d’Arches. On joint le prospectus de souscription. Bon exemplaire.