Lot n° 296

VINS, FLEURS ET FLAMMES - À TRAVERS NOS VIGNES. Paris, Klein, 1952. 2 volumes in-folio, en feuilles, sous chemises et un étui double toile grise de l’éditeur.EDITIONS ORIGINALES pour ces 2 premiers volumes de la trilogie.Le premier volume avec...

Estimation : 300/400
Adjudication : 1364 €
des textes de Duhamel, Jacob, Louis Jouvet, Colette, Héron de Villefosse, etc, .. est illustré de 21 dessins, aquarelles et eaux-fortes de Dufy, Jacob, Derain, Utrillo, Kisling, Cocteau, Dunoyer de Segonzac, Gen-Paul, Foujita, Vlaminck et Honegger, dont la couverture par Villon. Tirage à 300 exemplaires, celui-ci l’un des 50 exemplaires sur Arches avec une eau forte originale supplémentaire et une suite en noir des 20 planches sur Chine.
Le second entièrement rédigé par Héron de Villefosse est illustré d’une eau forte sur la couverture et de 9 planches en couleurs de Brianchon. Tirage à 300 exemplaires, celui-ci l’un des 50 exemplaires sur Arches avec une suite en noir des 10 planches sur Chine. L’eau forte supplémentaire est manquante. Petites traces sur l’emboitage, sans gravité. Bon exemplaire.