Lot n° 297

VLAMINCK (Maurice de). Haute folie. Illustrations de l’auteur. Paris, Scripta et Picta, 1964. In-folio, en feuilles, couverture, chemise et étui de percaline verte de l'éditeur.Remarquable édition ornée de 48 lithographies originales en...

Estimation : 800/1000
Adjudication : 1364 €
couleurs de Maurice de Vlaminck et 40 lettrines dessinées par le relieur Paul Bonet. Cet ouvrage, le plus important de Vlaminck, lui demanda près de 10 ans de travail. Tirage à 260 exemplaires numérotés sur papier vélin d’Arches. Edition originale. Fente à l’étui..