Lot n° 300

ZOLA (Émile). Germinal. 30 compositions en couleurs de Jean Oberlé. Paris, Javal et Bourdeaux, 1929. In-4° en feuilles, sous 2 coffrets de cuir havane, intérieur de soie beige, fermoirs. Exemplaire numéroté sur Japon Impérial, l’un des...

Estimation : 200/300
Adjudication : Invendu
soixante. Il contient 2 états des illustrations, Etat en noir et Etat en couleurs. Il est complet de la seconde illustration des 30 eaux-fortes par Louise Ibels, en 2 états et enrichi d'un dessin original au crayon et à l'aquarelle de Jean Oberlé. Les suites sont contenues dans un second coffret identique. Traces d’usure, un fermoir manquant.