Lot n° 8

[BOUHOURS (Dominique)]. Doutes sur la langue françoise proposez à Messieurs de l'Académie françoise. Paris, Mabre-Cramoisy, 1675. In-12, maroquin citron, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné, tranches dorées sur marbrure (Reliure...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 4200 €
du XVIIIe siècle).
Deuxième édition de cet ouvrage par l'un des maîtres de la langue classique. # Bel exemplaire en maroquin citron aux armes de Sophie de France, dite Madame Sophie (1734-1782).