Lot n° 9

CENT NOUVELLES NOUVELLES (Les). Cologne [Amsterdam], Pierre Gaillard, 1736. 2 volumes petit in-8, maroquin rouge, triple filet doré, dos finement orné, filets sur les coupes, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Smeers).

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 600 €
Belle et célèbre illustration, composée d'un frontispice interprété par G. van der Gouwen, une vignette en-tête, un cul-de-lampe et 100 curieuses figures à mi-page gravées à l'eau-forte d'après Romeyn de Hooghe et retouchées Bernard Picart. Le premier tirage de cette illustration avait été publié sous la même adresse en 1701. # Très bel exemplaire parfaitement établi par Smeers. # Landwehr : Romeyn de Hooghe as book illustrator, n°94.