Lot n° 22

MOLIÈRE. Œuvres. Nouvelle édition. Paris, s.n., 1734. 6 volumes in-4, veau blond glacé, triple filet doré, dos orné de fers spéciaux, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Estimation : 3000 / 4000
Adjudication : 4000 €
Un des plus beaux ouvrages du début du xviiie siècle, illustré par François Boucher. # L'édition est ornée d'un portrait gravé par Lépicié d'après le tableau de Charles Antoine Coypel et 33 très belles figures hors texte de François Boucher gravées à l'eau-forte par Laurent Cars, ainsi que d'un fleuron répété sur chaque titre, de lettrines historiées et de 198 vignettes et culs-de-lampe (certains répétés) dessinés par Boucher, Blondel et Oppenord. # Très bel exemplaire de premier tirage relié en veau blond de l'époque. # Il ne contient pas la faute dans la liste des personnages du Sicilien (Tome IV, p.132), où le nom Zaïde est parfois remplacé par Climène. # Des bibliothèques du marquis de Villeneuve-Trans et de l'explorateur Robert Hottot (1884-1939), avec ex-libris.