Lot n° 23

MOLIÈRE. Œuvres. Avec des remarques grammaticales, des avertissements et des observations sur chaque pièce par M. Bret. Paris, La Compagnie des Libraires associés, 1773. 6 volumes in-8, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, dentelle...

Estimation : 3000 / 4000
Adjudication : 12500 €
intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Édition illustrée par Moreau le Jeune, contenant en édition originale les notes d’Antoine Bret. # Parue cent ans après la mort de Molière, elle a été établie sur l’édition de 1734 et comprend, au premier tome, la Vie de Molière par Voltaire avec un Supplément par Bret. # L'illustration se compose d'un portrait de Molière gravé par Cathelin d’après Mignard, de 33 figures hors texte et 6 fleurons de titre par Moreau le Jeune gravés par Baquoy, de Launay, Duclos, Masquelier, Née, Simonet, Lebas, etc. # Exemplaire de premier tirage, avec les cartons des pp. 66-67 et 80-81 du premier tome. # Bel exemplaire dans une éclatante reliure en maroquin de l’époque.