Lot n° 33

SULPICE SÉVÈRE. Opera omnia quæ extant. Leyde, Abraham et Bonaventure Elzevier, 1643. In-12, maroquin rouge à long grain, filet doré et roulette à froid, dos orné de fleurettes et filets droits et pointillés dorés, torsade sur les coupes,...

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 300 €
roulette intérieure, tranches dorées et ciselées (Thouvenin).
Seconde édition elzévirienne, augmentée de la continuation de l'Histoire sacrée par Sleidan. Plus complète, de ce fait, que la première édition (1635), elle est aussi plus belle que la troisième (1656). # Imprimée en petits caractères et d'une belle exécution, selon Willems, l'édition est ornée d'un titre-frontispice gravé en taille-douce non signé. # Exquise reliure de Thouvenin, aux tranches ornées d'une frise de quatrefeuilles antiquée dont le motif est repris de la roulette encadrant les plats de la reliure. # De la bibliothèque du comte Louis de Vaulchier, avec ex-libris et cachet humide. # Pieters, p. 119, n°174 – Willems, n°560 – Rahir, n°552.