Lot n° 34

TACITE. Ex Lipsii editione cum not. et emend. H. Grotii. – Historiarum libri quinque, et alia ejusdem quæ exstant. Leyde, Bonaventure et Abraham Elzevier, 1640. 2 tomes en un volume in-12, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, dos richement...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 2200 €
orné aux petits fers dorés, roulette sur les coupes, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Seconde édition elzévirienne, après celle de 1634, recherchée pour les notes de Grotius dont elle est augmentée. # Elle est ornée d'un titre-frontispice non signé et d'un portrait à pleine page gravé en taille-douce par Cornelis-Claezoon Duysend. Le volume est bien complet du tableau hors texte replié intitulé Stemma Augustæ domus, qui manque parfois. # Exemplaire du premier tirage, dit avant la lettre, dans lequel le huitième feuillet liminaire, orné au verso des effigies d'Auguste, de Livie et de Tibère César, n'a pas reçu au recto, demeuré blanc, la fin de la liste des consuls qui occupe les deux feuillets précédents. # Fine reliure à la Du Seuil, dans la manière de Le Gascon. # L'exemplaire a 133 mm de hauteur, comme les plus grands cités par Willems. # Dos insensiblement éclairci, usure infime sur un coin. # Motteley, p. 37 – Pieters, p. 116, n°158 – Willems, n°509 – Rahir, n°508.