Lot n° 36

BOUCHER DE PERTHES (Jacques). De l'homme antédiluvien et de ses œuvres. Paris, Jung-Treuttel, Derache, Dumoulin, V. Didron, 1860. In-8, broché, couverture verte imprimée, non rogné, chemise et étui modernes gainés de maroquin brun.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 320 €
Édition originale de ce discours fondateur pour l'archéologie préhistorique. # Elle est illustrée de deux planches d'outils et d'une coupe géologique lithographiées dans le texte. # Dans ce célèbre discours, prononcé lors de la séance du 7 juin 1860 de la Société impériale d'émulation, Jacques Boucher de Perthes (1788-1868) affirme que l'homme a vécu en même temps que certains animaux disparus à une époque antérieure au Déluge. Les théories de Boucher de Perthes, controversées à l'époque, provoquèrent néanmoins l'engouement des archéologues et marquèrent l'essor des fouilles préhistoriques en France et en Europe. # Envoi autographe signé de l'auteur à Achille Peigné Delacourt daté d'Abbeville, le 3 octobre 1860. # Bel exemplaire broché, avec de petites déchirures aux coiffes et quelques rousseurs éparses.