Lot n° 37

CATALOGO delle opere di belle arti esposete nel palagio del Real Museo Borbonico il di 30 Maggio 1843. Naples, Imprimerie royale, 1843. In-4, basane glacée rouge, importante décor de frises et de rinceaux dorés en encadrement, armoiries au centre,...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 1200 €
dos lisse orné, doublures et gardes de moire azur, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Intéressant catalogue d'exposition au Real Museo Borbonico, aujourd'hui musée archéologique national de Naples. # Très bel exemplaire de présent aux armes de Ferdinand II des Deux-Siciles. # De la bibliothèque Amadeo Delauney y Esnaola, avec ex-libris.