Lot n° 50

MONTESQUIEU. Œuvres. Paris, Lequien, 1819. 8 volumes in-8, maroquin prune, frises dorée et à froid, large décor central doré, dos orné, doublures et gardes de papier vert, tranches dorées, étuis modernes (Thouvenin).

Estimation : 1000 / 1500
Adjudication : 5800 €
Belle édition des œuvres de Montesquieu, ornée d'un portrait-frontispice gravé. # L'éditeur y a joint l'éloge de l'auteur par Abel-François Villemain, les notes d'Helvétius et de Condorcet et les commentaires sur L'Esprit des Lois de Voltaire. # Très bel exemplaire dans une magistrale reliure de Thouvenin.