Lot n° 52

RENAN (Ernest). Le Cantique des Cantiques. Paris, Hachette et Cie, 1886. Grand in-folio, maroquin vert, premier plat orné d'un décor floral de maroquin mosaïqué de différents tons de violet, vert et noir, encadré de listels bruns se répétant...

Estimation : 8000 / 10000
Adjudication : 11000 €
au second plat, tranches dorées, doublure de maroquin bleu orné d'un décor floral mosaïqué et doré, gardes de soie brochée, doubles gardes de papier, chemise et étui (Marius Michel).
Édition ornée de 25 compositions, dont 8 planches hors-texte et 17 lettrines, du peintre toulousain Alexandre Bida, élève de Delacroix, gravées à l'eau-forte par Edmond Hédouin et Émile Boilvin. # Exemplaire numéro 1, un des 10 sur chine. # Magistrale reliure mosaïquée de Marius Michel.