Lot n° 53

RENAN (Ernest). Prière sur l’Acropole. Paris, Pelletan, 1899. In-4, maroquin brun, au centre médaillon en creux représentant une tête de guerrier en maroquin mosaïqué, au dessus titre à froid, dos muet, tranches dorées, cadre intérieur...

Estimation : 1000 / 2000
Adjudication : 2200 €
orné d'un listel de maroquin fauve et d'un filet à froid, doublure et gardes de toile bordeaux, doubles gardes de papier, couverture, étui (Marius Michel).
Édition illustrée de 22 compositions et d'ornements en brique et noir d'Henri Bellery-Desfontaines, gravés sur bois par Eugène Froment. # Exemplaire non numéroté, imprimé pour Édouard Pelletan, réimposé in-4, sur japon ancien. Tirage à 440 exemplaires. # Il contient 2 suites des illustrations en épreuves d'artistes, signées au crayon par le graveur, sur chine et sur japon mince. # Bel ouvrage, spécialement commandé pour l'Exposition Universelle de 1900, dans une élégante reliure de marius-michel. # Dos passé. # Carteret Illustrés IV, p. 337 – Marius-Michel, Exposition rétrospective mai-juin 1927, n°103 (reliure identique en maroquin vert très foncé).