Lot n° 60

BUFFON (Georges-Louis Leclerc de). Histoire naturelle. Paris, chez l'Artiste, 1951. In-folio, maroquin mosaïqué, corinthe et vert raccordés sur le dos, animaux préhistoriques entourés de fines mosaïques multicolores serties de filets or et...

Estimation : 4000 / 5000
Adjudication : 7000 €
palladium, dos lisse, tranches dorées sur témoins, doublure et gardes de daim vert et pourpre, couverture, chemise et étui (G. de Coster, H. Dumas).
Édition illustrée de 30 bois en noir par Germaine de Coster. La préface de Georges Duhamel est en édition originale et les fragments des Histoires naturelles de Buffon, extraits de l'édition de Furne (1839), ont été choisis par Germaine de Coster. # Exemplaire numéro 14, un des 7 contenant une suite de 30 bois en premier état et une décomposition en 5 feuilles. Tirage à 115 exemplaires sur japon nacré signés par l'artiste. # Il est enrichi de 2 dessins originaux signés par Germaine de Coster au lavis sur japon, l'un relié en tête, l'autre in-fine et de 4 épreuves supplémentaires. # Il a été joint en outre, une épreuve unique en impression inversée sur japon, un cuivre sur vélin signé et numéroté à la mine de plomb, 4 lettres et billets autographes signés de Germaine de Coster à Georges Wendling, datés entre 1957 et 1971, accompagnés d'une épreuve sur vélin et de la copie d'une note sur l'ouvrage. # Élégante reliure exécutée en 1956 par Germaine de Coster. # Germaine de Coster, Hélène Dumas, reliures 1935-1980, n°23.