Lot n° 61

CARMONTELLE (Louis Carrogis, dit). Proverbes dramatiques. Paris, Cent Femmes Amies des Livres, 1933-1947. 2 volumes petit in-4, maroquin beige, décor mosaïqué à répétition de pièces polylobées de maroquin vert, ornée chacune d’une...

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 2800 €
composition de petits fers plein or, cantonnées de petits disques de maroquin rouge, le tout serti de filets or et à froid, décor se poursuivant sur le dos, tranches dorées sur témoins, doublure de maroquin rouge décoré de rangées de petits croisillons dorés et de petits cercles d'or, gardes de soie rouge, doubles gardes de papier, couverture et dos, chemise et étui (G. Cretté succ. de Marius Michel).
Édition ornée d'un portrait et de 103 bois en couleurs à pleine page gravés par Pierre Bouchet d'après les aquarelles de Carmontelle conservées au Musée de Condé à Chantilly. # Exemplaire numéro 110 du tirage à 130 exemplaires numérotés sur vergé de Montval, contenant les suites en couleurs et en camaïeu, ainsi que la décomposition des couleurs de 2 bois, signées au crayon par le graveur. # Reliure dorée et mosaïquée "à l'ancienne", du type de celles réalisées au début du XVIIIème siècle par l'atelier d'Antoine-Michel Padeloup, exécutée par Georges Cretté en 1947 pour Georges Wendling. # Marcel Garrigou, Georges Cretté, n°68.