Lot n° 62

CHAR (René). La Bibliothèque en feu. Paris, Louis Broder, 1956. In-4 carré, maroquin bleu nuit, reliure à encadrement ornée sur les plats d'une composition mosaïquée de papiers mates et brillants de différents tons de bleu et blanc, dos lisse...

Estimation : 8000 / 10000
Adjudication : Invendu
portant les noms de l'auteur et de l'artiste ainsi que le titre de l'ouvrage poussés or, tranches dorées sur brochure, doublure de papier mat bleu nuit, gardes de papier glacé, couverture et dos, chemise et étui # (Pierre-Lucien Martin, 1957).
Édition originale, reproduisant en fac-similé le manuscrit de l'auteur, illustrée en frontispice d'une eau-forte originale en couleur de Georges Braque. # Exemplaire numéro 17, un des 120 avec l'eau-forte originale de Braque. Tirage limité à 146 exemplaires sur vélin d'Arches, signés par l'auteur et l'artiste. # Remarquable reliure de Pierre-Lucien Martin dont la composition sur les plats évoque les oiseaux de Braque. # De la bibliothèque Alexandre Loewy (1996, n° 41), avec ex-libris. # L'Artiste et le Livre, p. 301 – The Artist and the Book n°39.