Lot n° 63

CHATEAUBRIANT (Alphonse de). La Brière. Paris, Société des amis des livres, 1942. 2 volumes in-4, maroquin vert, plats ornés d'un jeu de filets dorés, les uns horizontaux, les autres en forme de roseaux et herbes, dos lisse orné de même,...

Estimation : 3000 / 4000
Adjudication : 2800 €
doublure et gardes de daim tilleul, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui-boîte postérieur, pour le premier volume (Georges Cretté) ; demi-maroquin vert avec coins, étui, pour le volume de suite (Georges Cretté).
Édition illustrée de 74 pointes sèches de Jean Frélaut. # Exemplaire numéro 87 du tirage à 104 exemplaires sur vélin d'Arches. # Exemplaire enrichi : # - de 20 feuillets autographes de l'auteur, montés sur onglet, dont le texte est repris au chapitre IV de la première partie, # - de 4 dessins originaux à l'aquarelle, # - d'une lettre autographe signée de l'illustrateur à Robert Delmas, datée 18 janvier 1946, au sujet d'un dessin aquarellé, # - d'une suite des gravures en plusieurs états et # - de 2 menus illustrés. # Exceptionnel ensemble dans une superbe reliure de Georges Cretté. # De la bibliothèque Robert et Irène Delmas (II, 1987, n°34, alors sans le volume de suite), avec ex-libris.