Lot n° 64

CLAUDEL (Paul). L’Annonce faite à Marie. Paris, Auguste Blaizot, 1940. 2 volumes grand in-4, box bleu, au centre 2 étoiles à 5 branches l'une dorée, l'autre au palladium d'où iradient des faisceaux, petites étoiles mosaïquées de box crème...

Estimation : 1000 / 1500
Adjudication : 5000 €
dans les pointes de celles-ci, dos lisse, tranches dorées sur témoins, doublure et gardes de box crème orné d'un semé d'étoiles bleues et de petits cercles dorés, doubles gardes de papier, couverture, chemise et étui. Le deuxième volume porte une reliure très proche. (G. Cretté, succ. de Marius Michel).
Édition illustrée de 35 bois en couleurs par Maurice Denis, gravés par Jacques Beltrand. # Exemplaire numéro 7, un des 25 contenant une suite de la décomposition des planches. Tirage à 200 exemplaires sur vélin d'Arches. # Il est enrichi de 6 aquarelles originales signées par Maurice Denis. # Superbes reliures doublées de Georges Cretté. # Quelques rares piqûres. # Carteret Illustrés IV, p. 104 – Marcel Garrigou, Georges Cretté, nos 84 et 85, pl. XXVI.