Lot n° 65

DAUDET (Alphonse). Aventures prodigieuses de Tartarin de Tarascon. Paris, Scripta et Picta, 1937. In-4, maroquin bleu clair, au centre de chaque plat, tête de lion mosaïquée en veau jaune, grenat, orangé et rouge, yeux composés de pièces de...

Estimation : 15000 / 20000
Adjudication : 20000 €
veau turquoises coupées par un filet doré, crinière de filets dorés ondulés se poursuivant jusqu'à l'extrémité des plats et le dos lisse, tranches dorées sur témoins, doublure et gardes de daim rouge, couverture et dos, chemise et étui (Paul Bonet, 1950).
Édition illustrée de 100 lithographies originales, 34 lettrines et de vignettes en couleurs de Raoul Dufy. # Exemplaire numéro 33 du tirage unique à 130 exemplaires vélin sur Rives. # Splendide reliure de Paul Bonet à la tête de lion, "celui-ci est le lion asservi, triste et sans espoir", écrit-il dans ses Carnets. # On a joint une lettre autographe signée de Paul Bonet à Georges Wendling, datée 4 mars 1950, certifiant du caractère unique de la reliure. # Carteret Illustrés IV, p. 133 – Nicolas Rauch, Les Peintres et le livre, n°48 – Paul Bonet, Carnets, n°901, pl. 189.