Lot n° 73

GÉRALDY (Paul). Toi et moi. Paris, Delamain, Boutelleau et Cie, 1924. In-8, maroquin framboise, premier plat orné en bas du titre inscrit en demi-cercle mosaïqué de maroquin vert d'où rayonnent des bandes de maroquin vert sapin et bleu serties...

Estimation : 2000 / 2500
Adjudication : 2200 €
de filets dorés, second plat orné de listels verts et bleu, au centre anneau de maroquin vert enfermant des armoiries, dos orné, tête dorée, doublure divisée en deux compartiments et gardes de lamé gris, doubles gardes, couverture, étui (Creuzevaut).
Édition illustrée de 47 compositions, dont 12 en couleurs par Pierre Laprade. # Exemplaire sur vélin d'Arches. # Charmante reliure mosaïquée d'Henri Creuzevault aux armes d'Anthony Abdy. # De la bibliothèque Anthony Abdy (IV, 1996, n°302). # Mahé II, 201-202 – Henri Creuzevault 1905-1971, I, n°78 (maquette).