Lot n° 74

HEROLD (André-Ferdinand). La Guirlande d'Aphrodite. Paris, L'Édition d'art, 1919. In-8, maroquin janséniste brun, tranches dorées, doublure de maroquin noir, filets, roulette et palmettes dorés en encadrement, gardes de soie brune, doubles...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 600 €
gardes, couverture et dos, étui (Noulhac rel.).
Édition illustrée de 20 compositions en noir et rouge par Paul Regnard, gravées par Eugène Gasperini. # Un des 500 exemplaires sur vélin à la cuve. # Exemplaire en belle condition, dans une reliure élégamment doublée.