Lot n° 89

MARDRUS (Joseph-Charles). Ruth et Booz. Paris, F. L. Schmied, 1930. In-folio, veau clair avec un décor élaboré de pièces de veau et de bois précieux irréguliers mosaïqués en creux et en relief, en partie recouvert d'or et de bronze, titre...

Estimation : 2500 / 3500
Adjudication : 6000 €
mosaïqué sur le dos lisse, doublure en maroquin brun clair avec bandes géométriques de bois et carrés de pierres semi-précieuses, gardes de daim beige, couverture et dos, chemise et étui (MM, 1994).
Édition illustrée de 28 gravures sur bois en couleurs de François-Louis Schmied, gravées et imprimées par son fils, Théo Schmied. # Exemplaire numéro 66, un des 155 exemplaires sur Madagascar signés par Schmied. # Splendide reliure de Monique Mathieu. # Carteret Illustrés IV, p. 264.