Lot n° 90

MONTFORT (Eugène). La Belle enfant ou L'Amour à quarante ans. Paris, Ambroise Vollard, 1930. In-4, maroquin rouge, sur le premier plat décor mosaïqué en creux et en relief de maroquin en plusieurs couleurs, sur le deuxième plat même décor...

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 3000 €
poussé au palladium, dos lisse orné, tranches non rognées, doublure et gardes de daim gris, couverture et dos, chemise et étui (M. Richard).
Édition illustrée de 94 eaux-fortes en noir, dont 16 hors-texte, de Raoul Dufy. # Exemplaire numéro 327 avec une suite supplémentaire des hors-texte, un des 244 sur vergé d'Arches. Tirage à 390 exemplaires. # Splendide reliure de Michel Richard dont la composition sur les plats figure de façon stylisée, le port de Marseille surplombé par Notre-Dame de la Garde. # Rauch, Les Peintres et le livres, n° 47. #