Lot n° 320

Antoine-Laurent de JUSSIEU (1748-1836) botaniste. L.A.S., 16 août 1790, à son oncle Pallier, ancien négociant de la Guadeloupe, chez M. de Jussieu son neveu à Lyon ; 1 page in-4, adresse au verso avec cachet de cire rouge (brisé).

Estimation : 200 / 250
Adjudication : 300 €
Il transmet une lettre de Sophie à son oncle Bernard, qui lui a écrit « que vous vouliez bien pendant l’absence des autres etre le gardien du logis que les circonstances actuelles ne permettoient pas d’abandonner completement »... Suivent des propositions pour rembourser une dette ; cependant « j’ai acheté des actions de la caisse descompte qui ont beaucoup baissé dépuis l’achat. D’une autre part je ne voudrois point vous faire une retenue dans les circonstances actuelles, et dans ce cas je vous propose seulement de voir si vous pouvez trouver un autre placement plus avantageux. [...] Observez que si quelqu’un recevoit vos fonds maintenant, il faudroit que ce fut en assignats »... On joint une L.S. de son fils Antoine de Jussieu, directeur du Muséum d’histoire naturelle, cosignée par le trésorier Louis Cordier, et le secrétaire Achille Valenciennes, pour recommander le comte Henri de Viel-Castel qui se rend en Russie (14 juin 1834, en-tête et cachet encre du Muséum).