Lot n° 257

ELUARD (Paul). Les Dessous d’une vie ou La Pyramide humaine. Édition ornée d’un portrait de Max Ernst. Marseille, Les Cahiers du Sud, 1926.

Estimation : 4 000 / 6 000 €
Adjudication : 10 000 €
In-12, box noir travaillé à froid de lignes s’entrecroisant et formant des losanges, dos lisse orné en long du titre doré, doublure et gardes de daim rose, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, chemise demi-box noir à rabats doublée de daim rose, étui bordé (Leroux, 1988).

Un des 21 exemplaires sur Hollande.

Envoi autographe signé à Gala :
Sur le banc, sous la terre, sur
le banc, sous la lampe, sur
le banc, sous le vent, les
troubles durs, doux,
un homme
qui n’en a pas fini
avec la terre,
avec la lampe,
avec le vent,
avec le temps,
la mer, le cœur, les femmes,
les flammes, les pommes,
l’amour et toi GALA
Paul Eluard