Lot n° 258

ELUARD (Paul). Les Dessous d’une vie ou La Pyramide humaine. Édition ornée d’un portrait de Max Ernst. Marseille, Les Cahiers du Sud, 1926.

Estimation : 2 500 / 3 500 €
Adjudication : 3 750 €
In-12, broché, chemise demi-maroquin ocre jaune, étui.

Exemplaire sur alfa, celui-ci hors commerce.

Envoi autographe signé :
à René Char
« quelque brèche à tailler
dans la nature humaine »
affectueusement
Paul Eluard.

Joint le feuillet de présentation de l’édition.