Lot n° 261

ELUARD (Paul). Capitale de la douleur. Paris, N.R.F., 1926.

Estimation : 2 000 / 3 000 €
Adjudication : 1 500 €
Petit in-4, broché.

Un des 109 exemplaires réimposés au format in-quarto Tellière sur vergé Lafuma-Navarre, celui-ci un des 9 hors commerce.

Envoi autographe signé :
Chère Germaine
Je t’embrasse
Paul E

Exemplaire de la première femme de Georges Hugnet, Germaine Tunis, comportant des corrections autographes de l’auteur : Baigneuse au clair de lune (une correction, p. 99), Les Gertrude Hoffmann Girls (4 petites corrections, p. 111), Leurs yeux toujours purs (un vers ½ raturé et changé, p. 119).
Paul Eluard a barré la cocotte figurant à la justification du tirage et a ajouté : cette cocotte appartenait à Mr Paul Léautaud – Je n’en suis pas responsable !
Bien complet de l’errata, dont celui de la page de titre a été barré.
Paul Eluard a ajouté aux pages 138 à 141, 14 vers empruntés au texte de Au défaut du silence paru l’année précédente.
Il a signé à la page 141.