Lot n° 262

ELUARD (Paul). Défense de savoir. Avec un frontispice par Giorgio de Chirico. Paris, Éditions Surréalistes, 1928.

Estimation : 2 000 / 3 000 €
Adjudication : 2 500 €
In-4, broché, chemise demi-maroquin vert, étui.
Édition originale, ornée d’un frontispice par Giorgio de Chirico.

Tirage à 100 exemplaires. Un des 90 exemplaires numérotés sur Hollande.
Envoi autographe signé :
à René Crevel
son ami
Paul Eluard

(Quelques pâles piqûres.)